Как правильно обращаться с бытовыми отходами?
Вывоз мусора и снега в Москве и МО
+7 (495) 747-86-86
Как правильно обращаться с бытовыми отходами?

Статьи

Вынося из дома мусор, мы редко задумываемся о том, что же с ним происходит дальше. А происходит вот что: в России бытовые отходы, в основном, свозятся на полигоны или попросту – свалки. Свалки неэффективны для борьбы со все более возрастающим объемом отходов, кроме того, они наносят немалый вред окружающей среде. Даже обустроенные по последнему слову техники полигоны создают целый комплекс экологических проблем. В России таких «правильных» полигонов пока не более десятка, остальное — самые обыкновенные свалки, которые будут загрязнять окружающую среду еще около 100 лет после их закрытия.

Пока, к счастью, очень небольшая часть отходов направляется на мусоросжигательные заводы (МСЗ), однако часто мы слышим, что именно в сжигании отходов кроется решение. Это не так. В печи МСЗ даже безобидные на первый взгляд бытовые отходы превращаются в настоящий «коктейль» опасных ядов. Там, где заводы есть, они считаются одними из основных источников загрязнения тяжелыми металлами, а также диоксинами и фуранами — двумя наиболее токсичными элементами, известными человечеству. Они являются сильными канцерогенами, а также воздействуют на репродуктивную и иммунную системы человека. Ни один даже самый дорогой фильтр не спасает от них полностью. Так что же тогда делать с мусором? Существует три основных способа борьбы с отходами.

Первый: сдавать вторсырье для переработки

Перерабатывая отходы, мы сохраняем ресурсы и поддерживаем окружающую среду. Стеклянные бутылки производятся из песка. Песок добывается в карьерах. Для этого на красивом холме вырубают лес и снимают слой почвы. В итоге со временем вместо холма появляется огромная заброшенная яма, а самосвалы черпают песок уже из нового места. Для изготовления 60 кг бумаги срубают дерево. Когда мы видим огромные участки вырубок, нам жалко лес, и в то же время мы выбрасываем газеты в мусорное ведро. Сдавать вторсырье — весьма очевидный способ помочь природе, хотя и не такой уж легкий. Он потребует от вас некоторых усилий. Тем не менее, практически в любом городе России можно сдавать стеклянные бутылки, алюминиевые банки, бумагу, иногда — пластик.

К сожалению, в столице нет централизованной схемы сбора всего этого добра у населения. Но мелкий и средний бизнес все-таки занимаются этим. Ищите пункты, убеждайтесь, что они работают, несите свои «запасы».

Итак, что можно сдавать:

Стекло — достаточно выгодный ресурс. Да, состояние не сколотить, зато есть возможность помочь природе.

Алюминиевые банки. О том, что пункт приема где-то поблизости, можно узнать по характерному треску, который стоит возле него. Дело в том, что банки принимают в смятом виде.

С макулатурой сложнее, так как многие пункты прекращают принимать ее из-за отсутствия выгоды. Но если вы хотите помочь природе, макулатуру все-таки следует сдавать. Принимаемая бумага подразделяется на картон, офисную бумагу, газеты и журналы. Иногда эти категории нужно сдавать по отдельности, иногда — вместе.

За пластик, как и за макулатуру, платят копейки. В Москве пластиковые ПЭТ-бутылки можно сдать в пункте приема.

Зато цветные металлы у вас примут с радостью. Алюминий, латунь, бронза и даже титан (если он у вас завалялся где-то).

Кроме того, обращаем ваше внимание, что в некоторых районах столицы появились контейнеры для разных типов мусора. Предполагается, что в дальнейшем эти отходы пойдут на переработку. К сожалению, из-за плохой организации процесса и отсутствия какой-либо информации сложно рекомендовать просто пользоваться этими бачками вместо приемных пунктов. Самой большой проблемой является то, что крышки баков обычно открыты, что позволяет несознательным горожанам кидать туда не только втросырье, но и пакеты с обычным мусором. Кроме того, есть сомнения в том, что затем раздельный мусор из этих баков идет на переработку. В любом случае, мы призываем вас ответственно отнестись к селективному сбору мусора и раздельно выбрасывать отходы, если это возможно.

Второй: производить отходы как можно меньше

То есть, меньше покупать того, что сразу летит в мусорное ведро: одноразовую посуду и упаковку, одноразовые полотенца и салфетки, дешевые недолговечные и неремонтируемые товары. Используйте многоразовую упаковку или упаковку, изготовленную из экологически безвредных материалов: бумаги, стекла, ткани. Отдавайте предпочтение упаковке, которую потом можно будет сдать в пункт приема.  Пользуйтесь матерчатой сумкой, а не легко рвущимся полиэтиленовым пакетами. В то же время помните, что хлопчатобумажная сумка становится экологичнее одноразовых пакетов, если Вы воспользуетесь ей 200 и более раз.

Сокращение отходов не менее важно, чем их переработка. Любая переработка — это затраты энергии, воды и выбросы вредных веществ (разумеется, при использовании вторичного сырья эти затраты на порядок ниже, чем при изготовлении вещей из первичных материалов). К тому же, далеко не все можно переработать. Некоторые виды упаковки — пакеты из-под сока и молока, бутылки для напитков, полностью «упакованные» в красивую пластиковую оболочку, пластиковые баночки с алюминиевым верхом — включают в себя сразу несколько материалов: фольгу, пластик и картон. И этот «сэндвич», к сожалению, переработке поддается с большим трудом. Если вы можете отказаться от продуктов в такой упаковке, сделайте это!

И если даже вам лень собирать мусор раздельно, то, для начала, не кидайте в общую корзину пищевые и остальные отходы. Собирайте пищевые отходы отдельно, не пачкайте ими то, что можно выбрать из вашего мусорного ведра - это за вас сделают на станциях сортировки, которых в Москве уже достаточное количество. А еще лучше поставьте на раковину измельчитель пищевых отходов и вопрос с ними будет решен!

Третий: вторично использовать ту же упаковку или отслужившие свой век вещи

Пластиковые бутылки можно использовать в качестве удобных воронок, совков, импровизированных дачных рукомойников, материала для производства теплиц, вазочек для цветов и даже плотов. А в стаканчиках из-под кисломолочных продуктов часто выращивают рассаду. Перечисление может длиться бесконечно. Каждый из  вас может проявить фантазию и вдохнуть вторую жизнь в предметы обихода. С точки зрения охраны природы вторая жизнь пусть даже небольшого количества вещей, конечно, предпочтительнее вывоза.

Не выбрасывайте мусор, отдайте его на переработку. А куда — вам подскажет наша интерактивная карта. Введите свой адрес в поисковую строку и узнайте, какие пункты приема вторсырья находятся поблизости. Они разделены по видам принимаемого вторсырья: бумага, стекло, пластиковые бутылки, старая электроника, одежда и другое. Подарите вещам вторую жизнь!

http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/ecodom/trash/recyclemap/ - ссылка на карту пунктов приема вторсырья

Вам перезвонить?
Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами