Что может делать каждый из нас для уменьшения объёмов отходов?
Вывоз мусора и снега в Москве и МО
+7 (495) 747-86-86
Что может делать каждый из нас для уменьшения объёмов отходов?

Статьи

1. Предотвращать образование отходов.

Существует множество способов значительно уменьшить количество отходов, а заодно и сэкономить средства, ресурсы и энергию. Среди них — использование многоразовых предметов вместо одноразовых (посуда, батарейки и т. п.). Необходимо помнить о сокращении количества отходов не только дома, но и на рабочем месте. Например, в офисе значительную часть отходов составляет бумага. Использованную бумагу необходимо сдавать в макулатуру, а не просто выбрасывать.

2. Уменьшать объём упаковки.

В странах Запада кампании за сокращение объёмов отходов в основном направлены на уменьшение объёмов упаковки, так как значительная часть ТБО состоит из упаковочных материалов. 13 % веса и 30 % объёма упаковочных материалов составляет пластик. В последнее время объём пластиковых отходов в развитых странах удваивается (!) каждые десять лет. Для того чтобы сократить производство упаковки, можно делать следующее:

  • покупать продукты без упаковки. Обычно это обходится дешевле, потому что многие предметы в магазинах упаковываются только для того, чтобы привлечь внимание покупателя;
  • брать с собой пакет для продуктов, а не покупать новый;
  • отдавать предпочтение продуктам в упаковке, которую можно сдать в пункты приёма вторсырья;
  • отдавать предпочтение упаковке, изготовленной из вторично переработанных и/или экологически безвредных материалов (отмечена «зелёными значками»);
  • складывать упаковку после употребления продукта;
  • использовать органические отходы для компостирования.

3. Использовать повторно.

У многих предметов, которые мы используем каждый день, как и у кошки, девять жизней. Прежде чем выбросить вещь, посмотрите на неё критически и подумайте, где ещё её можно применить. И только после этого выбрасывайте отходы в мусорное ведро!

Вам перезвонить?
Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами