Какие элементы можно обнаружить в морфологическом составе ТКО?
Вывоз мусора и снега в Москве и МО
+7 (495) 747-86-86
Что такое морфологический состав ТКО

Статьи

В ходе своей деятельности человек оставляет множество отходов. Особенно хорошо это заметно при проживании в домах. Твердые коммунальные отходы (ТКО) очень разнообразны по компонентам и химическому составу. Морфологический состав помогает оценить состояние и количество фракций. Эта информация нужна для выбора способа сбора, сортировки и утилизации.

Что может входить в ТКО?

Выделяют две крупных группы отходов — биологические, синтетические, В каждой есть свои подгруппы. Так, к биологическим отходам относят кости, пищу и остатки растений. Синтетические ТКО делятся на нефтепродукты, целлюлозу и металлы. Это кожа, пластмасса, бумага и многое другое.

К категории ТКО относят смёт — особый вид дорожного загрязнения. Это песок, листва, асфальтовая крошка и многое другое. Собирается периодически с улиц и вывозится на полигоны. Споры о том является ли смёт ТКО идут уже давно. Пока его относятся к отходам.

Состав ТКО во многом зависит от страны и климатических условий. Например, в Японии и Южной Корее принято сортировать мусор. Органические остатки будут выбрасываться отдельно от перерабыватаемых: бумаги, стекла, некоторых видов пластика.

ТКО различается по фракциям: мелкие, средние, крупные. Перед переработкой проводится сортировка по размерам. Для этого используют сита с ячейками определенного диаметра.

На состав ТКО влияет сезон года. Например, в конце лета и осени много биологических отходов. Это связано с тем, что люди едят овощи и фрукты в большом количестве. К тому же дачники и фермеры косят траву и выдергивают сорняки. Зимой и весной меньше всего смёта. Требуется только вывоз снега, иначе он затопит улицы, когда начнет таять.

Для сбора ТКО используют специальные контейнеры для накопления. Их регулярно опустошают и отвозят отходы на полигон. Некоторые отходы, например, строительный мусор или старая мебель требуют особых условий утилизации. Поэтому их накапливают в специальном контейнере. Если вам нужен вывоз строительного мусора, то обращайтесь в нашу компанию.

Вам перезвонить?
Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами