Какой мусор можно выбрасывать в мусорные баки, а какой - запрещено
Вывоз мусора и снега в Москве и МО
+7 (495) 747-86-86
Какой мусор можно выбрасывать в мусорные баки, а какой - запрещено

Статьи

Жители городов обязаны соблюдать ограничения и запреты, связанные с утилизацией отходов. Например, вывоз строительного мусора должен осуществляться в строго отведенное место. Вы можете обратиться в управляющую компанию и узнать, предусмотрена ли такая возможность. А можно связаться с нами - мы поможем сохранить экологию и уберечь вас от штрафов.

Что можно выбрасывать в баки

В привычные мусорные баки зеленого и черного цветов следует выбрасывать пищевые отходы, гигиенические средства, жирную бумагу и картонные упаковки, содержимое лотков и клеток домашних животных, использованные салфетки и бумажные полотенца. Кроме того, можно выкидывать старую одежду и обувь, игрушки. Не запрещено выбрасывать туда пластик и бумагу, однако желательно сдавать эти типы мусора на переработку. Это современно, ответственно и свидетельствует о том, что вы заботитесь о сохранении окружающей среды.

Что нельзя выбрасывать в баки

Запрещено избавляться таким образом от строительного мусора: досок, стекол, остатков линолеума, арматуры и т. д. Для физических лиц сумма штрафа составит около 2000 рублей. Для юридических - до 250000 рублей. Куда лучше заказать вывоз мусора в контейнере 8 м3: он удобен для ручной загрузки и вместителен. Помните: в мусорные баки нельзя выкидывать батарейки, аккумуляторы, лампочки, химические вещества, разбитые градусники. Они могут нанести серьезный урон окружающей среде. Сдавайте такие отходы в экобоксы или обращайтесь в службы, занимающиеся утилизацией опасных отходов. Многие современные дома оборудованы специальными контейнерами для сбора старых батареек. С весны 2022 года действует запрет на выброс в мусорный бак телефонов и компьютеров. Штрафы за нарушение в два раза выше, чем для тех, кто выбрасывает в бак строительные отходы. Кроме того, запрещено выбрасывать в баки у дома старую мебель и другой крупногабаритный мусор. Штраф для граждан составит от 1 до 2 тысяч рублей, а при повторном нарушении - в два раза больше.

Знание и соблюдение правил утилизации мусора и отходов сэкономят ваши время и деньги. Кроме того, это один из способов вести экологичный образ жизни.

Вам перезвонить?
Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами