Особенности и периодичность уборки, вывоза снега
Вывоз мусора и снега в Москве и МО
+7 (495) 747-86-86
Особенности и периодичность уборки, вывоза снега

Статьи

Уборка снега - одна из актуальных проблем зимой. От качества ее выполнения зависит комфорт и безопасность передвижения пешеходов. Правила уборки снега, как и вывоза строительного мусора, закреплены в федеральном законодательстве. Местные власти каждого конкретного региона могут вносить свои корректировки. Управляющие компании и организации, оказывающие соответствующие услуги по очищению дворов, должны разбираться в этих правилах.

Периодичность обслуживания придомовой территории зимой

Уборка снега выполняется в соответствии ряда требований:

  • При отсутствии осадков очистка территории производится каждый день в утренние часы.
  • При толщине слоя снега до 2 см двор достаточно только подмести.
  • При толщине покрова более 2 см снег убирают лопатами, техникой, сдвигая его к краю пешеходной зоны или проезжей части.

Также важно придерживаться определенной периодичности во время выпадения обильных осадков:

  • Пешеходную зону низкой проходимости (не более 50 человек в час) убирают каждые три часа.
  • Тротуары, проходимость которых составляет 50-100 человек в час, очищают каждые два часа.
  • Дорожки для пешеходов с высоким трафиком убирают ежечасно.

Непрерывной очистке от снега дорожные покрытия подвергаются в том случае, если осадки провоцируют невозможность передвижения пешеходов по территории. При этом убирают не весь снежный покров. Расчищают только тропы шириной 3 м. Если снегопад не прекращается, обязательно проводят антигололедные мероприятия: посыпают дорожки песком, солью, выдалбливают наледь.

Как утилизируют собранные осадки?

Правила распространяются и на вывоз снега со двора. Согласно им допустимой высотой сугробов на газоне, обочине тротуара является 80 см. С территории, на которой этот показатель превышен, снег вывозят за ее пределы. Способов его утилизации несколько:

  • Организация снегосвалок. Для этого вдалеке от жилых домов, сельскохозяйственных предприятий выделяются территории для собранных осадков. Здесь они тают под воздействием естественного тепла. На свалке обязательно обустраивают стоки и фильтры для очищения талой воды от химических элементов, после чего ее сливают в канализационную систему или грунт.
  • Снегосплавные пункты. Такие полигоны размещаются в непосредственной близости от ливневок, коллекторских систем. По мере таяния вода без какого-либо очищения от вредных примесей стекает напрямую в грунт, реки, озера.
  • Системы принудительного таяния снега. Для этого его размывают потоками подогретой воды. Также снег и лед измельчают мощными шнеками и дробилками, что на выходе позволяет получить меньший объем талой воды. Способом быстрой ликвидации осадков является и монтаж под полигоном мощных горелок и тепловых камер.

Вывоз снега осуществляется самосвалами различных марок, бункеровозами ЗИЛ, автомобилями КАМАЗ. Транспорт подбирается исходя из объемов осадков, которые требуется утилизировать.

Вам перезвонить?
Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами