Понятие и категории строительных отходов
Вывоз мусора и снега в Москве и МО
+7 (495) 747-86-86
Понятие и категории строительных отходов

Статьи

Следы человека можно обнаружить не только по остаткам материальных ценностей и предметов, но и отходам жизнедеятельности. Они обращаются в результате любой хозяйственной и промышленной деятельности. Однако неправильное обращение с мусором может нанести непоправимый вред как природе, так и самому человеку. Вот почему сортировку и вывоз строительного мусора и других отходов необходимо осуществлять по правилам и доверять эту работу профессионалам.

Строймусор: что это, его виды

Строительные отходы - это мусор, появившийся в результате возведения, ремонта, отделки или сноса сооружения. Следует сказать, что строймусор не относится к обычным твердым бытовым отходам, выбрасывать его вместе с последними нельзя, а для вывоза необходимо обращаться к сторонним исполнителям.

Такой мусор бывает твёрдым, жидким и сыпучим. К первому относятся обломки бетонных блоков, кирпича, камня, плитки, мотки проволоки, остатки труб, линолеума, дверных полотен и оконных рам. Жидкие строительные отходы включают лако-красочные материалы, масла, разнообразные растворители. Сыпучие стройотходы - это гравий, щебень, песок и бой кирпича, камня и т. п.

Строительный мусор и другие отходы сортируются и утилизируются сообразно с их классом опасности: от 1 до 5.

Отходы 1 и 2 классов представляют собой опасность из-за своей токсичности. К первой, например, относится мазут, ко второй - лакокрасочная продукция. Их нельзя просто выбрасывать, необходима их квалифицированная утилизация.

Третий класс строймусора относится к умеренно опасным. Сюда относят, например, цементную пыль, покрытия с пропиткой цементом. Сбором и уничтожением этих отходов должны также заниматься специалисты с лицензией.

Оставшаяся часть строительного мусора принадлежит к 4 и 5 классу опасности, почти не представляющую угрозу для природы и человека. К ним относятся каменную крошку и пыль, остатки напольных покрытий, двери, рамы. Часто такие отходы подлежат вторичной переработке.

Нужно осуществить вывоз снега или мусора? Обращайтесь к нам.


Вам перезвонить?
Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами